КНР не будет поставлять оружие сторонам конфликта на Украине - глава МИД Китая

Интерфакс, Associated Press 14.04.23 Слов: 192

Китай не будет продавать вооружения какой-либо стороне, вовлеченной в ситуацию вокруг Украины, и будет следить за экспортом товаров двойного назначения, заявил глава МИД КНР Цинь Ган на пресс-конференции со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок.

"Китай не будет передавать оружие сторонам конфликта и, в соответствии с нормами и законами, будет регулировать экспорт товаров двойного назначения", приводит его слова Associated Press.

В свою очередь Бербок подчеркнула, что Китай как постоянный член СБ ООН имеет особую ответственность в деле урегулирования ситуации вокруг Украины. При этом Цинь Ган сказал, что Китай желает оказать содействие в поисках мирного пути решения этой проблемы. В то же время, по его словам, "без признания интересов в сфере безопасности какой-либо конкретной стороны кризисы и конфликты неизбежны".

Также Бербок затронула тему Тайваня, заявив, что конфликт в районе Тайванского пролива стал бы глобальной катастрофой. Она пояснила, что Берлин по-прежнему придерживается "принципа одного Китая", согласно которому нельзя, кроме КНР, признавать Китайскую Республику на Тайване; однако ФРГ беспокоит ситуация в регионе.

Цинь Ган отметил, что проблема Тайваня является внутренним делом Китая, не терпящим внешнего вмешательства.

Ранее президент США Джо Байден и генсек НАТО Йенс Столтенберг заявляли, что признаков передачи Китаем России летального вооружения не зафиксировано.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ