КНР не откажется от применения силы при вмешательстве в тайваньский вопрос – Си Цзиньпин

РИА Новости 02.01.19 Слов: 423

Китай не обещает отказаться от силы и сохраняет за собой возможность применения всех необходимых мер против иностранного вмешательства и сепаратистских движений на Тайване, заявил 2 января председатель КНР Си Цзиньпин.

«Китайцы не воюют с китайцами. Мы готовы со всей искренностью, всеми силами бороться за перспективы мирного объединения, потому что достижение объединения мирным путем наиболее благоприятно для соотечественников по обе стороны Тайваньского пролива и для всей нации», — заявил он, выступая с речью по случаю сорокалетия обращения Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей к тайваньским соотечественникам.

«Мы не обещаем отказаться от применения военной силы и сохраняем за собой выбор применить все необходимые меры, направленные против вмешательства внешних сил и небольшого числа сепаратистов и сепаратистских движений, выступающих за «независимость Тайваня», добавил Си Цзиньпин.

Он подчеркнул, что такие меры ни в коем случае не направлены против соотечественников на Тайване. «Соотечественники по обе стороны Тайваньского пролива должны стремиться к миру, защищать мир и вместе наслаждаться миром», заметил Си Цзиньпин.


Объединение Китая не несет угроз Тайваню или интересам других стран - Си Цзиньпин

Объединение Китая не может причинить ущерба интересам других стран, включая законные экономические интересы Тайваня, оно смогло бы дать новые возможности для развития и стабильности региона, заявил 2 января председатель КНР Си Цзиньпин.

«Ход развития отношения между двумя берегами Тайваньского пролива доказывает, что Тайвань является частью Китая, что оба берега связывают одни и те же исторические и правовые факты, никто не имеет силы это изменить», сказал он, выступая с речью по случаю сорокалетия обращения Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей к тайваньским соотечественникам.

По его словам, развитие отношений между двумя берегами Тайваньского пролива и стабилизация ситуации в этом районе являются тенденциями настоящего времени, которые никто не в силах остановить.

«Объединение Китая не может нанести вреда законным интересам какой-либо страны, в том числе законным экономическим интересам Тайваня, оно лишь может принести всем странам еще больше возможностей для развития, может придать больше позитивных импульсов для стабильности и процветания Азиатско-Тихоокеанского региона и всего мира», сказал китайский лидер.

Он подчеркнул, что объединение Китая является исторической тенденцией и верным путем, а «независимость Тайваня» противоречит истории и ведет в тупик.

«Большое количество тайваньских соотечественников независимо от партии, религии, социального класса, вне зависимости от того, гражданские они или военные, независимо от района должны признать, что «независимость Тайваня» может принести Тайваню только серьезный вред, и оказать упорное сопротивление сепаратистским группировкам, выступающим за «независимость Тайваня» и совместно стремиться к мирному объединению и светлому будущему», заявил Си Цзиньпин.

Он выразил готовность «создать широкие возможности для мирного объединения», но заметил, что Пекин никогда не предоставит возможности «для различных форм сепаратистской деятельности за «независимость Тайваня». 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто