КНР не пойдет на соглашение с США и РФ, препятствующее ядерной модернизации - разведка США

ТАСС 14.04.21 Слов: 171

Китай не станет соглашаться на переговоры по контролю над вооружениями с США и РФ, которые привели бы к ограничению его возможностей по модернизации и наращиванию его ядерного арсенала. Об этом говорится в ежегодном докладе об оценке американским разведывательным сообществом различных угроз в адрес США в мире. Рассекреченная версия этого документа была обнародована во вторник аппаратом директора Национальной разведки США.

"Пекин продолжит самое быстрое расширение и диверсификацию платформ своего ядерного арсенала в своей истории, намереваясь по меньшей мере удвоить количество ядерных боезарядов за следующие десять лет и развернуть ядерную триаду", - отмечается в документе.

"Пекин не заинтересован в соглашениях по контролю над вооружениями, которые ограничивают его планы по модернизации, и не станет соглашаться на переговоры по существу, которые бы закрепили преимущество в ядерной сфере США или России", - полагают авторы доклада.

В документе также подчеркивается, что Китай находится в процессе создания более передовых и эффективных ядерных сил, которые он сможет использовать в том числе для "разрешения ситуаций с региональной эскалацией", а также для нанесения ответного удара межконтинентальными баллистическими ракетами в случае необходимости. 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае