КНР не пойдет уступки в деле приговоренного к смертной казни канадца Шелленберга - издание

ТАСС 17.01.19 Слов: 298

Китай не пойдет на компромисс в деле гражданина Канады, приговоренного китайским судом к смертной казни за наркоторговлю, несмотря на давление канадских властей, которые пытаются убедить Пекин смягчить приговор. Такую точку зрения 17 января изложила газета Global Times.

«В последнее время некоторые союзники Соединенных Штатов занимают довольно грубую позицию по отношению к Китаю — они пытаются сконцентрировать западные силы для оказания давления на Пекин. В такой ситуации КНР не может быть сговорчивой и мягкой», говорится в редакционной статье издания. По словам авторов, когда отдельные государства забывают о необходимости проявления уважения к интересам Пекина, китайская сторона «не видит иного выхода, кроме как напомнить им об этом».

Обозреватели газеты пишут, что недавно Оттава выразила протест по поводу оглашения в Даляне (Северо-Восточный Китай) смертного приговора канадцу Роберту Ллойду Шелленбергу, против которого, как утверждает китайский суд, собраны достаточно веские доказательства, подтверждающие его участие в трансграничной преступной деятельности по продаже наркотиков. «Недовольство Канады никак не повлияет на КНР. У канадской стороны нет козырей, применив которые она могла бы заставить Пекин уступить», подчеркивают они.

«Запад все повышает тон, однако это не означает, что за ним стоит весь мир. Необоснованное давление зарубежной общественности для Китая ничего не значит, — отмечается в материале. — Мы должны пояснить, что КНР не пойдет на компромиссы, даже если государственное и общественное мнение в некоторых странах будет на стороне Канады. Правда не зависит от отдельных государств Запада».

Как сообщила во вторник журналистам глава канадского МИД Христя Фриланд, канадские власти уже попросили Китай смягчить приговор Шелленбергу. Подсудимый был признан виновным в контрабанде более 220 кг метамфетамина. Суд также постановил конфисковать в пользу государства все его имущество.

Согласно первоначальному вердикту, вынесенному в прошлом месяце, канадца приговорили к 15 годам лишения свободы. Повторное слушание было проведено после появления новых улик, отягощающих вину Шелленберга. Он стал первым за последние девять лет иностранцем, приговоренным в Китае к смертной казни.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ