КНР не позволит наркодилерам из других стран ставить под угрозу жизни своих граждан - МИД

РИА Новости 16.01.19 Слов: 393

Китай не позволит наркодилерам из какой бы то ни было страны ставить под угрозу жизни своих граждан и ввозить в КНР наркотические средства, а тех, кто преступил соответствующие правила, будет наказывать в соответствии с собственными законами, заявила на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя недовольство властей Канады смертным приговором в отношении Роберта Ллойда Шелленберга.

Ранее в сми появились сообщения, что гражданин Канады Роберт Ллойд Шелленберг привлекался к ответственности в Канаде за хранение наркотических средств. Также отмечалось, что канадские интернет-пользователи высказали мнение о том, что 220 килограмм наркотиков — это слишком много, а преступление их соотечественника слишком тяжкое, поэтому власти страны не должны создавать дипломатические проблемы с Китаем из-за того, кто перевозит такие крупные партии наркотиков. При этом власти Канады просят Пекин помиловать Шелленберга.

«Мы обратили внимание на соответствующие сообщения, создается впечатление, что простые канадские граждане лучше понимают суть дела, чем руководители страны. Я не знаю, смогут ли канадские власти объяснить людям, сколько жизней могут забрать 222 килограмма наркотиков, у скольких семей они могут отнять счастье? Если то, что Шелленберг был приговорен к смертной казни за 222 килограмма наркотиков, является бесчеловечным и неуместным, то позволить еще большему числу людей погибнуть от этих наркотиков — человечно и уместно?», сказала дипломат.

По ее словам, «китайский народ все еще помнит об опасности наркотиков после 1840 года (начало «Опиумных войн в Китае — ред.), Китай не позволит наркодилерам из какой бы то ни было страны вновь нанести вред здоровью и жизни китайского народа».

«Если бы Шелленберг контрабандой ввозил наркотики в Канаду, то Китаю было бы все равно, как канадская сторона ведет такие дела, но эта ситуация произошла в Китае, и поэтому дело должно решаться в соответствии с китайскими законами», сказала Хуа Чуньин.

Двадцатого ноября 2018 года суд средней ступени Даляня приговорил Шелленберга к 15 годам тюрьмы, а также постановил конфисковать 150 тысяч юаней и выслать его из страны. Однако канадец подал апелляцию. В декабре суд высшей ступени провинции провел открытое слушание.

На заседании прокурор назвал приговор, в котором обвиняемого признали соучастником, а само деяние квалифицировали как попытку совершения преступления, ненадлежащим. Суд постановил вернуть дело на повторное рассмотрение. Прокуратура дополнила его новыми фактами. Для разбирательства сформировали новую судейскую коллегию.

В итоге суд решил, что обвиняемый и его сообщники в рамках международной организованной преступной деятельности контрабандой ввезли 222,035 килограмма метамфетамина. В соответствии с УК КНР и с учетом степени общественной опасности преступления, Шелленберга приговорили к смертной казни.  

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля