КНР не сможет компенсировать потери РФ от возможных санкций США, полагает помощник Байдена

ТАСС 14.02.22 Слов: 270

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан считает, что Китай не сможет значительно смягчить ущерб, который нанесли бы России санкции западных стран, возможные в случае обострения ситуации на Украине. Такое мнение он выразил в интервью журналистам телеканала CBS, стенограмма которого опубликована 13 февраля.

"Китай не сможет компенсировать России те потери, которые она понесет в случае введения Соединенными Штатами и их союзниками экономических мер против России", сказал Салливан, отвечая на вопрос об отношении Вашингтона к наращиванию взаимодействия между Москвой и Пекином в свете ситуации вокруг Украины.

"Второй момент, который, возможно, еще более важен, состоит в том, что мы должны быть немного более уверены в себе", - полагает помощник американского лидера Джо Байдена. Салливан привел оценки, согласно которым на США, западные государства и другие "ведущие демократические страны" приходятся "более 50% мировой экономики". "Китай и Россия - это менее 20%", считает помощник президента США.

"Думаю, одна из проблем с ведущимися в Вашингтоне дискуссиями состоит в том, что много внимания обращают на инструменты, имеющиеся у Китая и России, и слишком мало - на наши инструменты, наши возможности, нашу мощь, нашу способность усилить Запад, сделать его более решительным и целеустремленным, укрепить единство НАТО и сделать трансатлантический альянс наиболее прочным, чем когда-либо в современной истории", - добавил Салливан.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов