КНР не устанавливает цели по росту ВВП на текущий год, инфляция составит 3,5% - доклад правительства
В 2020 году из-за проблем, которые вызвала эпидемия коронавируса, цели роста ВВП страны не устанавливаются, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.
В докладе о работе правительства, с которым он выступает на открывшейся сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва, Ли Кэцян объявил, что в текущем году инфляция предусмотрена на уровне 3,5%, а дефицит бюджета может достигнуть 3,6% ВВП.
Он отметил, что в первом квартале 2020 года снижение темпов роста китайской экономики из-за COVID-19 достигло 6,8%.
В 2019 году темпы роста экономики составили 6,1%, несмотря на "проблемы и вызовы, с которыми она столкнулась из-за падения мировой экономики, обострения глобальных торговых трений".
- Китай в I квартале увеличил закупки пшеницы в РФ в 3,5 раза, ячменя - в 1,5 раза, кукурузы - в 3,2 раза - ГТУ КНР
- Китайский авианосец «Ляонин» прошел через Тайваньский пролив, заявило МО острова
- РФ в I квартале сохранила лидерство в поставках муки в КНР, увеличив их почти в 1,5 раза - данные ГТУ КНР
- Интерес к литературе на китайском языке вырос на 149% среди россиян - исследование
- Китай и КНДР за январь - март нарастили объем торговли на 14,2%, до $662,5 млн
- Отряд кораблей ТОФ после делового захода в КНР вышел в Южно-Китайское море
- Захваченное США в Оманском заливе иранское грузовое судно направлялось из Китая в Иран - СМИ
- Посол РФ отметил роль соотечественников в укреплении отношений с КНР