КНР нельзя доверять как посреднику в украинском конфликте, считают на Тайване

ТАСС 01.08.23 Слов: 231

Китай якобы не заслуживает доверия в качестве посредника в урегулировании конфликта на Украине. С таким утверждением выступил глава внешнеполитического ведомства Тайваня Джозеф Ву в интервью британской газете The Daily Telegraph, опубликованном на сайте издания.

"Китай угрожает Тайваню и в то же время говорит о мире на Украине. Применение таких двойных стандартов делает Китай ненадежным участником мирных переговоров [по Украине]", заявил тайваньский дипломат.

Он добавил, что сам Тайвань сейчас сосредоточен на якобы предпринимаемых КНР попытках оказать влияние на исход предстоящих в январе выборов главы администрации острова. "Мы все полны решимости защищать нашу страну и наш демократический образ жизни", - сказал он, подчеркнув при этом, что на острове не просят, "чтобы Соединенное Королевство или какая-либо другая страна сражалась за Тайвань", который рассчитывает на собственные силы в обеспечении своей обороны в случае вооруженного конфликта с участием КНР.

При этом он также выступил с утверждением, что "мировые демократии не будут бездействовать", если КНР все же предпримет силовую попытку воссоединения с Тайванем. Кроме того, Джозеф Ву добавил, что "все демократические страны должны работать сообща", чтобы противостоять попыткам Пекина "расширять свое влияние и власть по всему миру - в Африке, Центральной Азии, Латинской Америке".

"Китайское правительство по-прежнему хочет наращивать влияние в Тихоокеанском регионе. Были намечены несколько портов для его будущих военно-морских операций. Если вы посмотрите на Южно-Китайское море, то там ситуация еще хуже", отметил он, указав на растущий риск инцидентов, способных спровоцировать масштабные конфликты.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов