КНР обвинила Филиппины в организации намеренных столкновений с китайскими судами

ТАСС 22.10.23 Слов: 155

Филиппины умышленно в воскресенье спровоцировали столкновения с судами КНР в районе спорной акватории Южно-Китайского моря. Об этом сообщило Управление береговой охраны (УБО) Китая.

Как уточняется в заявлении, опубликованном на странице ведомства в социальной сети "Вэйбо", инциденты произошли 22 октября недалеко от отмели Аюнгин. По версии китайской стороны, судно Филиппин предприняло "самовольные действия", не обращая внимания на предостережения береговой охраны Китая, которая попыталась его оттеснить.

В результате "непрофессиональных, опасных и преднамеренных" действий филиппинской яхты, как отмечается, произошло легкое столкновение с катером береговой охраны КНР в его носовой части.

Через два часа появился катер береговой охраны Филиппин, который "нарочно задним ходом" протаранил правый борт находящегося поблизости китайского рыболовецкого судна. "Это были злонамеренные действия, которые привели к повышению напряженности", прокомментировало УБО.

В заявлении подчеркивается, что Филиппины "серьезно нарушили международные правила" и "угрожали безопасности китайских судов". Китай же действовал "профессионально и на законных основаниях". В связи с этим вся ответственность за произошедшее "полностью возлагается на филиппинскую сторону".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян