КНР опубликовала предложения по урегулированию кризиса на Украине

ТАСС 24.02.23 Слов: 728

Китай опубликовал предложения по политическому урегулированию кризиса на Украине. Соответствующий документ был размещен в пятницу на сайте МИД КНР.

План урегулирования, предложенный китайской стороной, включают в себя 12 пунктов, в том числе призыв к прекращению огня и боевых действий.


Китай призвал создать благоприятные условия для обмена военнопленными между РФ и Украиной

Китай поддерживает обмен военнопленными между РФ и Украиной, призывает к созданию еще более благоприятных условий для этого. Об этом говорится в документе с позицией КНР по политическому урегулированию кризиса на Украине.

"Необходимо обеспечить защиту гражданских лиц и военнопленных. <...> Китай поддерживает обмен военнопленными между Россией и Украиной, все стороны должны создать еще более благоприятные условия для этого", - указано в документе, текст которого распространил в пятницу МИД КНР.

Подчеркивается, что стороны конфликта должны строго соблюдать международное гуманитарное право, избегать атак на гражданских лиц и объекты гражданского назначения, защищать женщин, детей и других жертв конфликта, а также защищать основные права военнопленных.


Китай призвал обеспечить экспорт продовольствия в рамках зернового коридора

Правительство Китая призвало все стороны обеспечить поставки продовольствия в рамках зернового коридора через Черное море. Об этом говорится в документе с изложением позиции КНР по политическому урегулированию кризиса на Украине.

"Обеспечить экспорт зерна. Все стороны должны в сбалансированной, всеобъемлющей и эффективной форме исполнять подписанное Россией, Турцией, Украиной и ООН соглашение о транспортировке зерна через Черное море и поддерживать ту важную роль, которую в этом отношении играет ООН", - указано в документе, текст которого распространил в пятницу МИД КНР.


Китай призвал предотвратить распространение ядерного оружия и избежать ядерного кризиса

Китай призывает предотвратить распространение ядерного оружия и избежать ядерного кризиса, выступает против вооруженных нападений на мирные ядерные объекты. Об этом говорится в документе с позицией КНР по политическому урегулированию кризиса на Украине.

"Необходимо снизить стратегические риски. Ядерное оружие не должно применяться, ядерная война не должна быть развязана. Необходимо противодействовать применению или угрозе применения ядерного оружия, предотвратить распространение ядерного оружия и избежать ядерного кризиса", говорится в документе.

Подчеркивается что необходимо поддерживать безопасность атомных электростанций. "Китай выступает решительно против вооруженных нападений на атомные электростанции и другие мирные ядерные объекты. Мы призываем все стороны соблюдать международное право, включая Конвенцию о ядерной безопасности, решительно избегать ядерных аварий из-за человеческого фактора", указывается в публикации.


Китай призвал прекратить введение односторонних санкций в связи с кризисом на Украине

Китай призывает прекратить введение любых односторонних санкций в связи с кризисом на Украине без соответствующего решения Совета Безопасности ООН. Об этом говорится в документе с изложением позиции КНР по политическому урегулированию кризиса на Украине.

"Остановить односторонние санкции. Односторонние санкции и оказание сильного давления не только не способны урегулировать проблему, но и создают новые проблемы. Выступаем против введения любых односторонних санкций без решения Совета Безопасности ООН", указано в документе, текст которого распространил в пятницу МИД КНР.


Китай против применения биологического оружия любой страной при любых обстоятельствах

Китай против разработки и применения биологического и химического оружия любой страной при любых обстоятельствах. Об этом говорится в документе с позицией КНР по политическому урегулированию кризиса на Украине.

"Китай выступает против разработки и применения биологического и химического оружия любой страной при любых обстоятельствах", - указано в документе, текст которого распространил в пятницу МИД республики.


КНР призвала противостоять превращению мировой экономики в оружие из-за кризиса на Украине

Китай призвал противостоять политизации мировой экономики и превращению ее в оружие, а также обеспечить стабильность цепочек производства и поставок на фоне кризиса на Украине. Об этом говорится в документе с позицией КНР по политическому урегулированию кризиса на Украине.

"Необходимо обеспечить стабильность цепочек производства и цепочек поставок. Все стороны должны надлежащим образом защищать существующую мировую экономическую систему, выступать против политизации мировой экономики, а также превращения ее в инструмент и в оружие", - сказано в документе, текст которого распространил в пятницу МИД республики.

Подчеркивается, что необходимо работать сообща, чтобы смягчить последствия кризиса и предотвратить его воздействие на международное сотрудничество в области энергетики, финансов, торговли продовольствием и транспорта.


Китай готов помочь в послевоенном восстановлении после завершения конфликта на Украине

Мировое сообщество должно принять участие в реконструкции зоны конфликта на Украине, Китай готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в этом отношении. Об этом говорится в документе с изложением позиции Китая по политическому урегулированию кризиса на Украине.

"Международному сообществу следует принять меры для поддержки послевоенного восстановления в зонах конфликта. Китай в этой связи также готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль", сказано в документе, текст которого распространил в пятницу МИД КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян