КНР осудила поездку главы внешнеполитического ведомства Тайваня в Чехию - посольство

ТАСС 27.10.21 Слов: 233

Китай осудил действия чешских властей, обеспечивших поездку главы внешнеполитического ведомства острова Тайвань Джозефа У в Прагу, где его принял спикер Сената (верхней палаты парламента республики) Милош Выстрчил, а затем мэр столицы страны Зденек Гржиб. Об этом говорится в заявлении посольства КНР в Чехии, сообщило Чешское телевидение.

"Китайская сторона решительно осуждает [такие действия чешских властей], выражает с ними решительное несогласие и предпримет [в ответ на эти действия] необходимые шаги", подчеркивается в документе.

Руководство Сената и мэрии, как подчеркивает посольство, принимая Джозефа У, предоставляют представителям Тайбэя "площадку для сепаратистских действий, связанных с "независимостью Тайваня" в Чехии". "В мире существует только один Китай, неотъемлемой частью которого является Тайвань. Правительство КНР является единственным законным правительством, представляющим весь Китай", - отмечается в заявлении посольства.

КНР уже неоднократно указывает на попытки верхней палаты чешского парламента поставить под сомнение принцип "одного Китая". Полтора года назад резкий протест Пекина вызвал визит Выстрчила на Тайвань. Между тем МИД Чехии подчеркивает неукоснительную приверженность этому принципу и дистанцируется от инициатив сенаторов.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает остров одной из провинций КНР, эта позиция разделяется большинством стран мира, включая РФ. КНР выступает решительно против встреч иностранных политиков с представителями администрации Тайваня.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян