КНР осуществила неудачный запуск спутника при помощи коммерческой ракеты Ceres-1

ТАСС 21.09.23 Слов: 138

Китайская компания Galactic Energy не смогла вывести на орбиту спутник Jilin-1 Gaofen-04B. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

По его сведениям, запуск был осуществлен в 12:59 по пекинскому времени (07:59 мск) с космодрома Цзюцюань на севере КНР при помощи коммерческой ракеты-носителя Ceres-1 ("Церера-1").

Во время полета ракеты, как уточняется, возникла нештатная ситуация. Причины аварии выясняются.

Ceres-1 - твердотопливная четырехступенчатая ракета легкого класса диаметром 1,4 метра и длиной 19 метров. Она способна вывести на низкую околоземную орбиту до 400 кг полезного груза. За все время благодаря ей было запущено более двух десятков коммерческих спутников.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая как метеорологические, так и телекоммуникационные, навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские специалисты одновременно реализуют проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите завершено строительство космической станции КНР, которая готова для международного сотрудничества.

Новости

Читайте также

Новости

США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз