КНР осуждает проект нового оборонного бюджета США

24.12.22 Слов: 209

Китай выступает с протестом и решительно осуждает проект оборонного бюджета США на 2023 год, содержащего негативные ремарки в отношении республики. Об этом говорится в пресс-релизе МИД КНР.

"Этот закон при полном игнорировании фактов раздувает миф о так называемой китайской угрозе, грубо вмешиваясь во внутренние дела Китая, а также создавая негативный образ и дискредитируя Коммунистическую партию Китая (КПК)", приводит слова пресс-секретаря китайского внешнеполитического ведомства агентство Синьхуа.

В МИД КНР также отметили, что законопроект содержит большое количество положений об острове Тайвань, которые серьезно нарушают принцип "одного Китая" и идут вразрез с тремя китайско-американскими совместными коммюнике. По словам пресс-секретаря, это посылает крайне неверный сигнал сепаратистским силам, выступающим за независимость Тайваня, и подрывает мир и стабильность в Тайваньском проливе.

Днем ранее Палата представителей Конгресса США одобрила проект бюджета страны на 2023 финансовый год (завершается 30 сентября) объемом около 1,7 трлн долларов. Бюджет предусматривает выделение 11,5 млрд долларов на оборонное сдерживание в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). В документе также отмечаются "поддержка Конгрессом оборонного сотрудничества с Тайванем" и приглашения Тайваня к участию в военно-морских учениях в Тихом океане RIMPAC (Rim of the Pacific Exercise, РИМПАК) в 2024 году. США намерены выделить до 10 млрд долларов в течение пяти лет на финансирование продажи оружия и военной техники острову, на военную подготовку и другую помощь в сфере безопасности.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет