КНР отдает приоритет мирному решению тайваньского вопроса - Руденко

ТАСС 03.01.23 Слов: 200

Пекин предпочитает мирные методы решения тайваньского вопроса. Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

"Считаем, что китайская сторона вправе предпринимать меры, необходимые для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в вопросе Тайваня. Вместе с тем подчеркиваем, что отношения между сторонами Тайваньского пролива - это сугубо внутреннее дело Китая, сказал он. Как мы понимаем, в Китае отдают приоритет мирным методам решения тайваньского вопроса".

По словам Руденко, в последнее время наблюдается рост напряженности вокруг Тайваня, вызванный "провокационной активностью Вашингтона и его сателлитов". "Серьезно подогрели ситуацию визит на остров в начале августа 2022 года председателя Палаты представителей Конгресса США [Нэнси] Пелоси и последовавшие за этим многочисленные поездки туда американских, японских и европейских официальных лиц", - напомнил замминистра. Он добавил, что обстановку в Тайваньском проливе усугубляет и принятие США ряда законодательных инициатив по укреплению военно-политических контактов с Тайбэем, в частности предполагающих выделение ему в 2023-2027 годах по 2 млрд долл. ежегодно на помощь в сфере безопасности, которая включает масштабную закупку американских вооружений и военной техники.

"В Пекине хорошо знают, что российская сторона неизменно поддерживает КНР в вопросе Тайваня. Исходим из того, что существует только один Китай, правительство КНР - единственное законное правительство, представляющее весь Китай, а Тайвань - его неотъемлемая часть",  указал дипломат.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)