КНР открыла две станции для геологических исследований в Южно-Китайском море - газета

ТАСС 20.03.20 Слов: 181

Академия наук Китая открыла две научные станции в районе спорных островов Наньша (Спратли) в Южно-Китайском море для проведения исследований в области геологии и экологии. Об этом сообщила газета China Daily. 

По информации издания, оба объекта с несколькими лабораториями будут подчиняться Центру по изучению островов и рифов. Станции "Юншу" и "Чжуби", как отмечается, готовы оказывать содействие ученым, намеревающимся организовать исследовательские экспедиции в акватории архипелага.

Среди задач проекта - осуществление мониторинга за местными коралловыми рифами, предотвращение геологических катастроф и охрана пресных вод. Одна из важных целей - проведение глубоководных исследований.

Предполагается, что благодаря этим новым научным базам КНР усилит свой инновационный потенциал в регионе, сможет предоставлять услуги соседним странам. Согласно распоряжению китайских властей, деятельность станций должна осуществляться в соответствии с национальной стратегией по формированию в Южно-Китайском море "сообщества с единой судьбой".

Спратли и Парасельские острова (Сиша) на протяжении многих лет выступают в качестве объекта территориальных споров, прежде всего между Вьетнамом и Китаем. Данная акватория находится на стратегически важном пути следования судов из Индийского в Тихий океан. Установлено, что на шельфе в районе этих архипелагов имеются значительные запасы углеводородов.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук