КНР отпустила двух американцев, которые не могли покинуть территорию страны с 2018 г

РИА Новости 28.09.21 Слов: 198

КНР отпустила двух американцев, брата и сестру Виктора и Синтию Лю, которые не могли покинуть территорию страны с 2018 года, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

"Должностное лицо из Госдепартамента подтвердило, что брат и сестра из Массачусетса... вернулись в США после того, как в течение более трех лет (не могли покинуть страну) из-за неопределенного "запрета на выезд" из Китая. Их не обвиняли в правонарушениях в стране, они могли свободно перемещаться по территории Китая, но не покидать ее", говорится в сообщении на сайте газеты.

Ранее финансовый директор компании Huawei Мэн Ваньчжоу вернулась в Китай после почти трех лет домашнего ареста в Канаде, заключив сделку с американской прокуратурой. Она признала сокрытие фактов нарушения санкций против Ирана в обмен на отзыв запроса на ее экстрадицию в Штаты.

Согласно американским чиновникам, решение заключить сделку с Мэн никак не связано с переговорами о судьбе брата и сестры Лю.

Отмечается, что отец американцев Чанмин Лю ранее был одним из руководителей китайского Банка коммуникаций и должностным лицом Коммунистической партии. Сейчас его обвиняют в получении незаконных займов. Лю в розыске, его местонахождение неизвестно.

По данным газеты, Виктора и Синтию задержали в 2018 году, когда брат и сестра приехали в КНР навестить родственников.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте