КНР ожидает активизации сотрудничества с РФ после снятия антиковидных ограничений - власти

РИА Новости 06.01.23 Слов: 377

Китайская сторона ожидает активизации сотрудничества с Россией во многих сферах после отмены противоэпидемиологических ограничений, заявил секретарь комитета КПК провинции Хэйлунцзян Сюй Цинь на встрече с генконсулом РФ в Харбине Владимиром Ощепковым.

Встреча состоялась на полях церемонии открытия Фестиваля снежных и ледяных скульптур в Харбине.

"Сотрудничество наших стран в ближайшее время активизируется еще сильней после смягчения противоэпидемических ограничений в Китае, особенно в таких сферах, как торговля и экономика, наука и техника, культура и искусство, спорт и образование", - сказал Сюй Цинь, слова которого приводятся в сообщении в телеграм-канале генконсульства РФ в Харбине.

Китайская сторона также отметила, что "пандемия COVID-19 не повлияла на поступательное развитие двустороннего взаимодействия, и в настоящее время отношения между Россией и Китаем находятся на небывало высоком уровне".

Ощепков в свою очередь поблагодарил руководство провинции Хэйлунцзян за поддержку в работе генконсульства России в Харбине и выразил готовность и далее содействовать сотрудничеству с российскими регионами.

Харбинский международный фестиваль снежных и ледяных скульптур открылся на острове "Солнца" на реке Сунгари в городе Харбин 5 января. В церемонии открытия фестиваля, который проходит уже в 39-й раз, приняли участие руководители провинции Хэйлунцзян и города Харбин, представители министерства культуры и туризма КНР, а также генконсул России Владимир Ощепков.

Как сообщили в генконсульстве РФ, Харбинский международный фестиваль снежных и ледяных скульптур проводится ежегодно в январе и фактически является главным зимним событием в городе. При этом нынешний масштаб у мероприятия был не всегда. Начиналось все с небольшой экспозиции местных мастеров ледовых скульптур в городском парке в 1963 году, а сейчас это целая индустрия, в которой задействованы десятки тысяч людей.

"Харбинский фестиваль является крупнейшим и самым уникальным в своем роде праздником ледяных и снежных фигур в мире. До эпидемии он привлекал огромное количество как китайских, так и зарубежных туристов, в том числе из России. В прежние годы российские мастера регулярно участвовали и побеждали в состязаниях по созданию инсталляций из льда и снега для Харбинского фестиваля", - добавили в дипмиссии.

С начала декабря 2022 года власти КНР постепенно ослабляют меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, которые на протяжении трех лет были одними из самых строгих в мире. С 8 января будет отменено обязательное ПЦР-тестирование на въезде в страну и централизованная изоляция для прибывающих в Китай. Одновременно в стране наблюдается рост заболеваемости COVID-19, на этом фоне ряд государств решил ужесточить меры для прибывающих из КНР пассажиров.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд