КНР ожидает ответ РФ по участию в международном форуме по безопасности в Пекине

РИА Новости 30.08.18 Слов: 205

Китай ожидает окончательного решения РФ по вопросу того, кто представит Россию на восьмом международном Сяншаньском форуме по вопросам безопасности, который пройдёт 24-26 октября в Пекине, заявил на брифинге в четверг официальный представитель минобороны КНР У Цянь.

«Как я уже сообщил, организаторы направили приглашения принять участие в Сяншаньском форуме главам оборонных ведомств и вооруженных сил 79 государств, этот список, естественно, включает в себя и руководство российской армии», заявил У Цянь.

По его словам, «касательно того, кто именно будет участвовать в форуме от РФ, мы все еще ожидаем окончательного решения с российской стороны».

Форум организован Академией военных наук НОАК и Китайским институтом международных стратегических исследований, на него также приглашены эксперты и бывшие военные чиновники. Темой форума этого года стало «создание взаимовыгодных, взаимодоверительных партнёрских отношений нового типа в сфере безопасности».

Участники форума обменяются мнениями по таким вопросам, как реагирование на угрозы терроризма, безопасность на море, вызовы миротворческой деятельности ООН, новая обстановка в сфере безопасности в Северо-Восточной Азии, пути решения проблем безопасности на Ближнем Востоке, механизм оценки военной безопасности и взаимодоверия в АТР и другие темы.

Первый Сяншаньский форум прошёл в 2006 году. С 2015 года форум стал проводиться на ежегодной основе.

В прошлом году форум не проводился из-за 19-го съезда Компартии Китая.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае