КНР ожидает скорейшей передачи Пекину китайского солдата индийской стороной - МИД

ТАСС 20.10.20 Слов: 143

Власти Китая надеются на скорейшую передачу Пекину индийской стороной китайского солдата, заблудившегося в пограничном районе двух государств. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Индийская сторона проинформировала, что нашла пропавшего солдата и после медицинского осмотра вернет его в Китай, сообщил он на регулярном брифинге. Мы надеемся, что Индия сдержит свои обещания и в кратчайшие сроки вернет нам заблудившегося китайского военнослужащего".

Официальный представитель также выразил надежду, что Нью-Дели будет содействовать поддержанию мира в приграничном районе в соответствии с договоренностями, которые ранее были достигнуты с Пекином.

Как сообщило командование западного военного округа КНР, задержанный индийскими силами безопасности солдат Народно-освободительной армии Китая "заблудился в пограничном районе". Ситуация на спорном пограничном участке двух государств по-прежнему напряженная. Она ухудшилась после того, как в мае и июне в районе Ладакх произошли столкновения китайских и индийских военнослужащих. Стороны сконцентрировали там войска, обвиняя друг друга в провокациях.

 

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии