КНР планирует построить международный коммерческий космодром за $3 млрд

РИА Новости 08.04.21 Слов: 232

Китай планирует построить международный коммерческий космодром в городе Нинбо восточной провинции Чжэцзян, проект предусматривает инвестиции в размере 20 миллиардов юаней (около 3,05 миллиарда долларов), следует из проекта 14-го пятилетнего плана строительства крупных объектов в провинции Чжэцзян.

Согласно обнародованному правительством провинции проекту, место строительства расположено в уезде Сяншань городского округа Нинбо, на площади в 67 квадратных километров построят космодром и промышленный комплекс. На объекте планируется в том числе возвести центр сборки и тестирования, а также центр управления и контроля.

Отмечается, что в год с космодрома можно будет осуществлять до 100 коммерческих пусков.

Место для нового космодрома выбрано из-за ряда благоприятных факторов, включая относительно низкую широту, изобилие прибрежных островов, открытое океаническое пространство.

На данный момент в Китае есть четыре космодрома: Цзюцюань в провинции Ганьсу, Тайюань в провинции Шаньси, Сичан в провинции Сычуань и Вэньчан на острове Хайнань. Кроме того, у Китая в Желтом море у побережья уезда Хайян города Яньтай восточной провинции Шаньдун есть морская платформа для космических пусков, первый из которых был успешно осуществлен в июне 2019 года.

В прошлом году власти уезда Хайян и китайский производитель ракет China Rocket (дочернее предприятие Китайской корпорации космической науки и техники) подписали соглашение о строительстве базы по производству твердотопливных ракет в рамках проекта создания "Восточного аэрокосмического порта". После завершения строительства комплекс в Хайяне станет пока единственной в Китае базой, где будут условия как для производства и обслуживания ракет, так и для осуществления космических пусков с моря.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто