КНР планирует произвести около 200 совместных российско-китайских тяжелых вертолетов AHL

ТАСС 11.03.19 Слов: 286

Китай планирует произвести по меньшей мере 200 совместно разрабатываемых Россией и Китаем тяжелых вертолетов AHL (Advanced Heavy Lifter). Как заявил главный конструктор Китайского вертолетного института научных исследований и разработок (CHRDI - China Helicopter Research and Development Institute, также известен как Институт №602) У Симин, массовое производство планируется начать к 2032 году.

«По предварительным расчетам, сертификация этого 40-тонного вертолета закончится ориентировочно к 2032 году. В будущем планируется произвести около 200 машин», приводит его слова 11 марта информационный портал Sina.

«Накопленного нами опыта в сфере разработок трансмиссии недостаточно, мы сотрудничаем с Россией для того, чтобы заимствовать достоинства и восполнить недостатки. Этот проект сотрудничества является знаменательным: когда он будет завершен, Китай сможет производить тяжелые вертолеты», указал он.

Как отмечает Sina, вертолет может использовать два вида силовых установок — разрабатываемый «Вертолетами России» ПД-12В (в китайском тексте указывается ошибочное написание ПД-21В - ред.) и украинский двигатель Д-136 производства «Мотор Сич».

«Даже российские СМИ признают, что ПД-12В более дорогой и, что более важно, находится на стадии опытно-конструкторских работ, за которым последуют испытания, а также процесс получения соответствующих лицензий и сертификатов, который может продлится неопределенный срок. Это привнесет факторы нестабильности в разработку 40-тонного вертолета», — утверждают авторы статьи. Кроме того, как указывает «Сина», украинский Д-136 уже на протяжении нескольких десятков лет эксплуатируется на вертолетах Ми-26 и доказал свою надежность.

В ноябре 2018 года украинская компания «Мотор Сич» и китайский промышленный консорциум «Скайрайзон авиэйшн» (Skyrizon Aviation) представили проект по строительству на территории Китая завода по выпуску двигателей для самолетов и вертолетов. Предприятие должно начать работу в 2020 году и сможет ежегодно выпускать до 1000 двигателей. Объем инвестиций, как ожидается, составит около 20 млрд юаней (2,8 млрд долларов). Ожидается, что оно будет производить силовые установки для учебно-тренировочных и военно-транспортных самолетов, а также вертолетов Ми-8/Ми-17.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто