КНР планирует вскоре провести встречу в рамках платформы "Друзья мира" по Украине
Китай планирует в ближайшее время провести встречу в рамках платформы "Друзья мира" по Украине для оценки текущей ситуации. Об этом заявил постоянный представитель КНР при ООН Фу Цун, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС на пресс-конференции, посвященной началу председательства Китая в Совете Безопасности ООН в феврале.
"Мы думаем о том, чтобы в ближайшие месяцы провести еще одну встречу для оценки текущей ситуации. Мы знаем, что по этому вопросу ведется большая работа и есть много идей и предложений, которые мы очень рады видеть. Насколько я могу судить, обе стороны выражают готовность к мирным переговорам. И поэтому мы надеемся, что это может материализоваться и произойти в ближайшее время, и мы, во-первых, оценим ситуацию, а во-вторых, посмотрим, сможет ли платформа этой группы сыграть полезную роль в содействии этому диалогу", - сказал он.
Дипломат напомнил, что ранее в рамках этой инициативы уже проходили две встречи - одна на министерском уровне, другая на уровне постпредов при ООН.
В сентябре 2024 года министр иностранных дел Китая Ван И на встрече со спецпредставителем бразильского президента Селсу Аморимом объявил о создании КНР, Бразилией и другими странами глобального Юга платформы "Друзья мира". Ее цель - способствовать мирному разрешению украинского кризиса. По его словам, это будет не закрытая группа, а открытая платформа, стремящаяся к инклюзивному диалогу.
- Власти Китая лишили полномочий пятерых высокопоставленных военачальников - ВСНП КНР
- Армия Китая впервые показала пуск гиперзвуковой противокорабельной ракеты YJ-20 - СМИ
- Пункты пропуска на границе с Китаем в ЕАО изменят время работы на новогодние праздники
- Первый в мире 6-тонный конвертоплан китайского производства совершил первый полет - СМИ
- Продажи оружия США Тайваню приближают конфликт в регионе - посольство КНР в Вашингтоне
- Переход Покровка-Жаохэ изменит время работы в новогодние праздники
- РФ в случае обострения в Тайваньском проливе поддержит КНР - Лавров
- Посольство КНР обвинило Вашингтон в спекуляциях об арсенале Китая США