КНР по-прежнему развивающаяся страна, нужно решать проблему дисбаланса экономики - власти

ТАСС 17.01.22 Слов: 145

Китай все еще относится к категории развивающихся стран и властям КНР следует решать проблему дисбаланса в структуре экономического роста. Об этом заявил глава государственного статистического управления (ГСУ) страны Нин Цзичжэ.

"Мы по-прежнему развивающееся государство, самое большое в мире, подчеркнул он на пресс-конференции. Все еще очевидны проблемы дисбаланса и имеющиеся недостатки. Существует серьезный разрыв между регионами, ощущается заметная разница в развитии города и деревни".

Как уточнил чиновник, ВВП на душу населения Китая пока составляет только 20% от аналогичного показателя США и 30% - от уровня Японии. Нин Цзичжэ указал на необходимость дальнейшего расширения в КНР сети современной инфраструктуры, реализации проектов, нацеленных на повышение народного благосостояния.

В то же время он отметил, что у Китая имеются все необходимые рычаги для успешной модернизации, поддержания интенсивного роста и оптимизации отраслевой структуры. "У нас огромный инвестиционный потенциал для стимулирования развития <...> и достаточно стимулов для финансирования инноваций", добавил глава ГСУ.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии