КНР поддерживает правительство Афганистана в защите суверенитета страны - Си Цзиньпин

ТАСС 16.07.21 Слов: 204

Власти Китая поддерживают правительство Афганистана в защите его национального суверенитета и надеются на скорейшее урегулирование конфликта с движением "Талибан" (запрещено в РФ). Об этом заявил глава КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного с президентом Афганистана Ашрафом Гани.

"Китай твердо поддерживает правительство Афганистана в защите национального суверенитета, независимости и территориальной целостности. Это отвечает интересам афганского народа и стран региона", цитирует Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая.

По его словам, "Китай всегда считал политический диалог основополагающим способом достижения национального примирения и прочного мира в Афганистане". "Мы надеемся, что обе стороны в мирных переговорах поставят интересы афганского народа на первое место и путем переговоров достигнут скорейшего политического урегулирования. Китай продолжит играть конструктивную роль в этом", добавил китайский лидер.

Столкновения между правительственными силами и талибами активизировались после заявления президента США Джо Байдена, который 14 апреля объявил о своем решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. По состоянию на 13 июля США более чем на 95% завершили вывод своих войск. Афганские власти неоднократно заявляли, что "Талибан" наращивает активность. Талибы контролируют значительную часть районов в сельской местности и теперь стремятся к захвату крупных городов.


Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена