КНР поддерживает все усилия по достижению мира на Украине - МИД

ТАСС 09.02.24 Слов: 169

Китай поддерживает любые усилия, способствующие достижению мира на Украине. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР, комментируя интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, в котором российский лидер заявил о необходимости диалога по украинскому кризису.

"Китай приветствует и поддерживает все усилия, способствующие достижению мира на Украине", отметил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Он также выразил надежду, что "все причастные стороны возьмут на себя обязательства по политическому урегулированию ситуации и как можно скорее добьются прекращения огня", а также подчеркнул намерение Пекина "и далее продолжать работу с международным сообществом для того, чтобы сыграть свою роль в политическом урегулировании украинского кризиса".

Путин в интервью Карлсону заявил, что РФ не отказывается от переговоров с Киевом, он утвердительно ответил на вопрос журналиста о готовности Москвы добиваться решений по Украине путем переговоров. Также президент РФ напомнил, что именно украинский лидер Владимир Зеленский выпустил декрет о запрете вести переговоры с Россией. По его словам, украинское руководство отказалось от переговоров с Россией по указанию из Вашингтона, властям США следует самим исправить эту ошибку.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай