КНР поддерживает ядерный арсенал на минимальном уровне для нацбезопасности - МИД

ТАСС 12.07.23 Слов: 242

Китай поддерживал свой ядерный арсенал на минимальном уровне, необходимом для национальной безопасности. Об этом в среду на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай всегда придерживался самооборонительной ядерной стратегии и поддерживал свои ядерные силы на минимальном уровне, необходимом для национальной безопасности", сказал Ван Вэньбинь, комментируя коммюнике НАТО, в котором страны альянса выразили обеспокоенность по поводу ядерного арсенала этой страны.

Ван Вэньбинь отметил, что НАТО, как военный альянс, обладающий самым мощным ядерным оружием, в последние годы занимается "микрофонной дипломатией", пытаясь "безответственно преувеличивать ядерную угрозу Китая". "Это совершенно ложно и лицемерно. Китай выражает серьезную озабоченность и решительное несогласие с этим", заявил Ван Вэньбинь.

По его словам, Китай придерживается политики неприменения первым ядерного оружия и обещает не применять его и не угрожать им государствам, не обладающим таким оружием.

"Если члены НАТО действительно заинтересованы в снижении стратегических рисков и поддержании стратегической стабильности, им следует предпринять практические действия по снижению роли ядерного оружия в политике национальной и коллективной безопасности", - сказал Ван Вэньбинь.

Во вторник страны НАТО приняли итоговое заявление по завершении первого дня встречи на высшем уровне в Вильнюсе. В документе говорится, что "амбиции и политика принуждения" КНР бросают вызов интересам, безопасности и ценностям альянса. Страны НАТО выразили обеспокоенность расширением и диверсификацией ядерного арсенала Китая. Кроме того, в НАТО считают, что углубление стратегического партнерства между КНР и Россией противоречит ценностям и интересам альянса. В коммюнике указано, что ЕС и НАТО будут координировать свои шаги для "противодействия вызовам евро-атлантической безопасности со стороны Китая".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян