КНР пока не дала согласие на диалог по стратегической стабильности с США - газета

ТАСС 22.07.22 Слов: 312

Китай к настоящему времени так и не дал согласие на запуск двустороннего диалога о стратегической стабильности с Соединенными Штатами. Об этом сообщила в пятницу в своей электронной версии газета Washington Post.

Ссылаясь на неназванного представителя американской администрации высокого ранга, она отметила, что президент США Джо Байден намерен в ходе предстоящего телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином сделать особый акцент "на рисках в отношениях" между Пекином и Вашингтоном, а также на "необходимости наладить связь получше". Однако пока китайская сторона, по свидетельству упомянутого чиновника, не приняла предложение американского правительства о запуске переговоров по стратегической стабильности, подчеркивается в материале, который является новой колонкой ведущего внешнеполитического обозревателя Washinton Post Дэвида Игнатиуса.

Согласно изложенной автором информации, ситуация вокруг данной инициативы Вашингтона вызывает у администрации Байдена разочарование и недовольство. С точки зрения означенного представителя американской администрации, Китай испытывает сложности "с пониманием того, что отношения [между Пекином и Вашингтоном] - это отношения конкуренции".

Кроме того, в материале утверждается, что китайское руководство было удивлено успехом американской стороны в мобилизации Запада в ситуации вокруг Украины. Пекин якобы ожидал, что администрация Байдена будет "слабой и неэффективной" на мировой арене. Тем не менее Си Цзиньпин твердо сохраняет солидарность с президентом России Владимиром Путиным, заявил американский чиновник. Надежды на то, что специальная военная операция России на Украине может привести к разрыву между Москвой и Пекином, не оправдались, пишет Игнатиус.

Байден 20 июля заявил журналистам, что рассчитывает на новую беседу с Си Цзиньпином в ближайшие 10 дней. 16 ноября прошлого года Байден и Си Цзиньпин провели онлайн-встречу. Ранее они обменивались посланиями и созванивались. Последний разговор лидеров двух стран состоялся 18 марта, он прошел в формате видеоконференции.

Выступая в вашингтонском Институте Брукингса по итогам ноябрьской онлайн-встречи Си Цзиньпина и Байдена, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан уточнил, что хозяин Белого дома высказался на ней за налаживание Вашингтоном и Пекином диалога по стратегической стабильности. По версии Салливана, стороны условились продвигать такого рода двусторонние переговоры.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена