КНР полностью контролирует Байдена, считает Трамп

ТАСС 28.06.23 Слов: 255

Президент США Джо Байден находится под полным контролем Китая. Такое мнение выразил во вторник бывший хозяин Белого дома Дональд Трамп.

Выступая на мероприятии в штате Нью-Гэмпшир, он указал на то, что нынешняя американская администрация не реагирует на сообщения о деятельности КНР на Кубе, связав это с якобы имевшим место получением семьей действующего президента денег от китайских компаний. "Джо Байден - скомпрометировавший себя президент, заявил Трамп. В Китае знают, насколько он скомпрометирован. У них есть над ним полный контроль <...>. Китай владеет Байденом".

Политик добавил, что в случае своего переизбрания на высший государственный пост потребует от Пекина убрать все военное и разведывательное оборудование с Кубы за двое суток.

Газета The Washington Post сообщила в марте прошлого года, что сын главы вашингтонской администрации Хантер Байден, предположительно, получил почти 5 млн долларов от китайской энергетической компании CEFC. В свою очередь в июне этого года газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники из числа американских чиновников и данные разведки США проинформировала, что Пекин якобы близок к заключению соглашения с Гаваной о строительстве военного тренировочного лагеря, а это может привести к постоянному размещению китайских войск на острове.

24 июня председатели комитетов по иностранным делам Палаты представителей и Сената Конгресса США Майкл Маккол и Роберт Менендес призвали американского госсекретаря Энтони Блинкена и директора ЦРУ Уильяма Бернса провести закрытый брифинг и ответить на вопросы членов комитетов о базе на Кубе, которую КНР якобы использует для ведения радиоэлектронной разведки в отношении Соединенных Штатов.

12 июня официальный представитель МИД Китая назвал информацию о базе на Кубе ложной.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов