КНР понимает угрозы, которые исходят от Запада - Захарова

ТАСС 07.04.22 Слов: 169

Китай видит угрозы, которые исходят от Запада в его адрес. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире проекта "Соловьев Live".

"Китай сейчас прекрасно понимает, что происходит. Он понимает все угрозы, которые имеются в адрес китайского народа от стран и государственных объединений, которые исповедуют такую логику", сказала она.

Захарова отметила, что объединение материкового Китая и Тайваня не в интересах США. "Буквально несколько лет назад Китай был уже близок к этому, проводили же переговоры на высшем уровне, совместно отмечались национальные праздники, была абсолютно четко заявленная повестка на консолидацию усилий общего Китая, и путь был четко выстроен в это объединительное русло. Но это не нравится заокеанским "друзьям", указала она. Дипломат подчеркнула, что Вашингтон намеренно накачивает Тайбэй оружием, чтобы предотвратить исчезновение "инструментария, который имеется у США для создания постоянных проблемы в регионе".

По ее словам, Азиатско-Тихоокеанский регион становится новым плацдармом США. "Это создание зоны напряжения вокруг Австралии для того, чтобы у них была новая "ударная зона", это снабжение их подлодками с ядерными двигателями, создание новых тройственных союзов", добавила Захарова.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян