КНР после атаки в Ницце призывает отказаться от двойных стандартов в борьбе с терроризмом

РИА Новости 30.10.20 Слов: 295

Китай после нападения во Франции призвал страны отказаться от двойных стандартов в вопросах борьбы с терроризмом, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Я бы хотел сказать, что, действительно, мы также ощутили, что ряд стран придерживаются двойных стандартов в вопросах борьбы с терроризмом и в вопросах, касающихся китайского Синьцзяна. Мы считаем, что это не соответствует общим интересам международного сообщества в борьбе с терроризмом", ответил дипломат на просьбу прокомментировать реакцию Парижа и ряда других стран на обострившуюся во Франции ситуацию.

По его словам, "следует отказаться от двойных стандартов в вопросах борьбы с терроризмом и не нужно вмешиваться во внутренние дела Китая, используя в качестве предлога связанные с Синьцзяном вопросы".

В Ницце в четверг утром мужчина напал с ножом на людей в церкви Нотр-Дам. Погибли три человека, в том числе охранник церкви. Как сообщил мэр Ниццы, нападавший не переставал повторять "Аллах акбар". Все указывает на то, что произошедшее является терактом, подчеркнул мэр города. Расследованием нападения занимается антитеррористический отдел прокуратуры. В город прибыл президент Франции Эммануэль Макрон. Совершивший атаку был быстро задержан правоохранительными органами.

США и их союзники регулярно обвиняют Китай в нарушении прав уйгурского этнического меньшинства в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, Пекин эти обвинения категорически отвергает. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан летом предложил направить в Китай миссию наблюдателей из-за ситуации с притеснениями уйгуров.

В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в опубликованном докладе сообщили, что до 1 миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Комментируя это, китайский МИД заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности.

Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном проблемы – это вовсе не тема соблюдения прав человека, не этнические или религиозные вопросы, проблема Синьцзяна касается вопросов насилия, терроризма и сепаратизма.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов