КНР поздравляет Аргентину с избранием нового президента - МИД

ТАСС 20.11.23 Слов: 172

Китай поздравляет Аргентину с успешными выборами нового президента, готов и далее развивать взаимовыгодное сотрудничество. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Прежде всего Китай поздравляет Аргентину с успешным проведением президентских выборов, а господина [Хавьера] Милея - с его избранием на пост президента Аргентины. <...> Китай всегда придавал большое значение развитию отношений между двумя странами в стратегической и долгосрочной перспективе, а также готов сотрудничать для продвижения китайско-аргентинской дружбы и укрепления устойчивых и долгосрочных связей через взаимовыгодное сотрудничество ради благополучия обеих стран", отметила на брифинге официальный представитель МИД КНР.

Хавьер Милей, одержавший победу на президентских выборах, неоднократно заявлял, что не намерен развивать межгосударственные отношения с Бразилией, Китаем и Россией из-за несогласия с политикой этих государств. При этом он утверждал, что не будет мешать частному бизнесу вести дела с ними. Он считает Израиль и США приоритетными союзниками Аргентины. Советник Милея по вопросам внешней политики Диана Мондино в конце октября сообщила, что альянс "Свобода наступает" сейчас не видит смысла в участии Аргентины в БРИКС, куда страна была принята по итогам прошедшего в августе саммита группы.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ