КНР предложила странам Персидского залива и Ирану провести саммит в Пекине в 2023 г - СМИ

РИА Новости 13.03.23 Слов: 189

Председатель КНР Си Цзиньпин предложил странам Персидского залива и Ирану провести саммит в Пекине в 2023 году, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

В пятницу, 10 марта, Иран и Саудовская Аравия при посредничестве Китая подписали соглашение о возобновлении дипотношений, в течение двух месяцев планируется открыть посольства. Совместное заявление было подписано после нескольких дней переговоров между главой Высшего совета национальной безопасности Ирана и его саудовским коллегой в Пекине. Отмечается, что главы МИД двух государств намерены встретиться для обсуждения реализации соглашения.

"Более широкий саммит между Ираном и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива... намечен на конец этого года", - говорится в сообщении издания.

Согласно источникам, саммит должен состояться после планируемой встречи глав МИД Ирана и Саудовской Аравии.

Отмечается, что в ходе переговоров Саудовская Аравия согласилась менее критично освещать меры Ирана посредством телеканала Iran International. Иран, в свою очередь, обещал не призывать хуситов из Йемена совершать атаки на территорию Саудовской Аравии.

"В знак растущего влияния Китая все стороны согласились не использовать английский язык в ходе переговоров, речи и документы были на арабском, фарси и мандарине (основная диалектная группа китайского языка)", - пишет газета.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов