КНР предупредила о попадании в приток Амура 2,5 млн "кубов" отходов с молибденом – власти

РИА Новости 09.04.20 Слов: 230

Китай проинформировал власти Хабаровского края об аварии на предприятии по добыче молибдена, в результате которой в реку в бассейн Амура попало 2,5 миллиона кубометров отходов, но угрозы для Хабаровска не прогнозируется, сообщил председатель комитета по охране окружающей среды Хабаровского края Алексей Сабитов.

"В правительство края поступила информация от китайской стороны о том, что произошла авария на шламонакопителе одной из шахт, которая добывает молибден, и произошла утечка около 2,5 миллионов кубометров отходов, которые содержат молибден. Через 4-5 километров отходы попали в одну реку, через нее в другую реку, потом в Сунгари, которая является притоком Амура", сказал Сабитов журналистам.

Он отметил, что от места аварии до Хабаровска 1,2 тысячи километров. По расчетам департамента Росгидромета, к городу "пятно" подойдет 20-23 апреля. По прогнозам китайской стороны, до Хабаровска загрязняющие вещества не дойдут, они растворятся в реке.

"Как нас уведомила китайская сторона, они отбирали пробы в своих реках, и там концентрация колеблется от 1,3 до 1,8 ПДК. Мы понимаем, что загрязнений на уровне 10-50 ПДК уже там нет, и к нам это тоже не попадет. Поэтому говорить о какой-то очень большой опасности будет неправильно, но и не готовиться к этому тоже будет неправильно", - сказал Сабитов.

Он отметил, что регион готовится к встрече "пятна". Правительство края уведомило все органы власти, Роспотребнадзор и предприятия, которые берут воду из Амура. Запланирован отбор проб, намечены пять контрольных точек отбора и даты. В программу мониторинга качества воды молибден входит.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов