КНР приближается к статусу соперника для Евросоюза, "чтобы не сказать врага" - замглавы ЕК

ТАСС 31.03.23 Слов: 179

Китай приближается к статусу стратегического соперника для Евросоюза, "чтобы не сказать врага". Нужно перестать быть зависимыми от многих критических материалов в КНР, заявил в пятницу заместитель председателя Европейской комиссии (ЕК) Маргаритис Схинас, выступая на форуме "Новая экономика" в Мадриде.

"Да, мы обеспокоены Китаем", - отметил он, добавив, что "с КНР нужно быть очень осторожным". "Мы говорили, что Китай был стратегическим конкурентом, это то, что на практике означает, что мы конкурируем, но мы также делаем что-то вместе, - уточнил замглавы ЕК. - Но сейчас мы обеспокоены ситуацией, потому что видим, что третий срок председателя Си [Цзиньпина] подталкивает Китай от границы стратегического конкурента к территории стратегического соперника, чтобы не сказать врага".

"Поездка председателя Си [Цзиньпина] в Москву была ярчайшим признаком того, что что-то меняется, считает Схинас. То, что раньше могло быть невинным, теперь уже не является таковым".

"Мы должны внимательно следить и избавиться от зависимости, которую мы имеем от многих критических материалов в Китае, мы должны контролировать использование ими наших личных данных, особенно [в отношении данных] молодых людей, которые через TikTok ("Тикток") могут попасть непосредственно под китайский государственный контроль", утверждал он.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции