КНР пригрозил контрмерами в случае расширения санкционного списка США по Синьцзяну

ТАСС 09.07.21 Слов: 228

Китайские власти предпримут ответные меры в случае, если Соединенные Штаты расширят черный список предприятий КНР, в отношении которых будут применены американские санкции по Синьцзян-Уйгурскому автономному району (СУАР). Об этом сообщил в пятницу официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай выражает американской стороне по этому поводу решительный протест. Мы предпримем все необходимые меры и будем твердо защищать законные интересы наших компаний", - заявил он на брифинге.

По словам дипломата, Пекин решительно против попыток вмешательства США во внутренние дела Китая. Он уточнил, что защита прав человека в Синьцзяне всего лишь "предлог для расширения санкционного списка Вашингтона".

Ранее агентство Reuters сообщило, что администрация американского президента Джо Байдена 9 июля намерена объявить о внесении в черный список еще нескольких китайских компаний в связи с предполагаемыми нарушениями прав человека и использованием высокотехнологичных систем наблюдения в СУАР. По сведениям источников, речь идет об экономических рестрикциях в отношении как минимум десяти предприятий.

В последнее время отношения Китая с Западом стали более напряженными из-за так называемой проблемы защиты прав нацменьшинств в Синьцзяне. Западные государства обвиняют КНР в создании сети исправительных лагерей, где могут содержаться до 1 млн уйгуров, а также в использовании принудительного труда находящихся там людей. Пекин многократно опровергал информацию о создании таких пенитенциарных учреждений в СУАР. Весной Великобритания, ЕС, Канада и США ввели санкции в отношении нескольких китайских чиновников, обвинив их в причастности к нарушениям прав этого нацменьшинства, на что последовали ответные меры Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян