КНР примет меры для своей защиты, если Токио введет экспортный контроль по чипам - власти
Китай примет решительные меры для защиты своих законных прав и интересов в случае, если Япония действительно введет экспортный контроль на оборудование для производства полупроводников, говорится в заявлении министерства коммерции Китая.
Ранее телеканал NHK сообщил, что правительство Японии приняло решение ужесточить экспорт 23 видов товаров, необходимых для производства передовых видов полупроводников. Строгий контроль за экспортом вводится в отношении всех стран и регионов, за исключением 42 государств и территорий, принявших решение об ограничении экспорта полупроводников в Китай. В число этих 42 входят, в частности, США, Южная Корея, Тайвань. Для экспорта же в Китай и другие страны процедура оформления усложнится, также будет необходимо получить разрешение министра экономики, торговли и промышленности.
"Китай является крупнейшим в мире рынком полупроводников и крупнейшим экспортным направлением японского оборудования для производства полупроводников", говорится в заявлении министерства коммерции КНР.
Отмечается, что соответствующие отрасли двух стран уже давно сформировали тесную и крепкую взаимозависимость на всех этапах производственных цепочек.
"Надеемся, что японская сторона прислушается к голосу разума, будет исходить из необходимости соблюдения правил, своих собственных интересов и двусторонних интересов Китая и Японии, своевременно исправит свои ошибочные действия, будет способствовать здоровому развитию торгово-экономических отношений Китая и Японии, а также работать со всеми сторонами для защиты стабильности глобальных производственных и логистических цепочек в полупроводниковой отрасли", подчеркнули в ведомстве.
При этом указано, что в случае, если "Япония продолжит настаивать на создании искусственных препятствий для китайско-японского сотрудничества в полупроводниковой отрасли, Китай примет решительные меры для защиты своих законных прав и интересов".
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму