КНР примет меры для своей защиты, если Токио введет экспортный контроль по чипам - власти

РИА Новости 05.04.23 Слов: 235

Китай примет решительные меры для защиты своих законных прав и интересов в случае, если Япония действительно введет экспортный контроль на оборудование для производства полупроводников, говорится в заявлении министерства коммерции Китая.

Ранее телеканал NHK сообщил, что правительство Японии приняло решение ужесточить экспорт 23 видов товаров, необходимых для производства передовых видов полупроводников. Строгий контроль за экспортом вводится в отношении всех стран и регионов, за исключением 42 государств и территорий, принявших решение об ограничении экспорта полупроводников в Китай. В число этих 42 входят, в частности, США, Южная Корея, Тайвань. Для экспорта же в Китай и другие страны процедура оформления усложнится, также будет необходимо получить разрешение министра экономики, торговли и промышленности.

"Китай является крупнейшим в мире рынком полупроводников и крупнейшим экспортным направлением японского оборудования для производства полупроводников", говорится в заявлении министерства коммерции КНР.

Отмечается, что соответствующие отрасли двух стран уже давно сформировали тесную и крепкую взаимозависимость на всех этапах производственных цепочек.

"Надеемся, что японская сторона прислушается к голосу разума, будет исходить из необходимости соблюдения правил, своих собственных интересов и двусторонних интересов Китая и Японии, своевременно исправит свои ошибочные действия, будет способствовать здоровому развитию торгово-экономических отношений Китая и Японии, а также работать со всеми сторонами для защиты стабильности глобальных производственных и логистических цепочек в полупроводниковой отрасли", подчеркнули в ведомстве.

При этом указано, что в случае, если "Япония продолжит настаивать на создании искусственных препятствий для китайско-японского сотрудничества в полупроводниковой отрасли, Китай примет решительные меры для защиты своих законных прав и интересов".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян