КНР примет меры против США в случае введения сборов с судов Китая - минкоммерции
Пекин примет ответные меры в случае введения Вашингтоном сборов с судов китайского производства, об этом говорится в заявлении министерства коммерции КНР.
Реакция КНР последовала в ответ на планы на введение США 17 апреля портового сбора с судов китайского производства. Новый сбор был введен в соответствии с разделом 301 "Закона о торговле" 1974 года, который наделяет американского президента правом принимать меры против других государств, если они наносят урон американской торговле или если их практики идут вразрез с международными договоренностями. Сбор будет взиматься с октября и будет повышаться в течение трех лет.
"Китайская сторона выражает крайнее недовольство и решительный протест в связи с этим. <...> Китай будет внимательно следить за действиями США и решительно примет необходимые меры для защиты своих прав и интересов", - говорится в заявлении минкоммерции.
Также в ведомстве повторили призыв к США уважать принципы рыночной экономики и справедливой конкуренции, а также "прекратить перекладывать ответственность и как можно раньше исправить ошибки".
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга