КНР примет меры в отношении Японии из-за рестрикций, касающихся полупроводников
Китайские власти примут ответные меры в связи с объявленным в четверг решением Японии об установлении экспортного контроля в отношении товаров, связанных с полупроводниковой промышленностью. Об этом сообщило Министерство коммерции КНР.
"Китай принял к сведению возникшую ситуацию. Полупроводниковая промышленность - область, которую в большой степени затронул процесс глобализации", - говорится в комментарии в связи с указанными действиями японской стороны в отношении "более чем десятка товаров, имеющих отношение к полупроводникам". Китайская сторона примет необходимые меры и будет "твердо защищать свои законные права и интересы", подчеркнули в ведомстве.
Как отмечается, КНР и Япония в соответствующих отраслях "хорошо дополняют друг друга, наблюдается оптимальная тесная интеграция". Согласно заявлению, злоупотребление мерами экспортного контроля и рестрикциями под предлогом защиты национальной безопасности представляет серьезную угрозу глобальным цепочкам поставок, "препятствует нормальному деловому взаимодействию и ущемляет интересы компаний обеих стран".
"Китай выражает по этому поводу решительный протест", - подчеркивается в заявлении. Минкоммерции выразило надежду, что Япония будет придерживаться международных торгово-экономических правил, принимать "рациональные решения" и "своевременно исправит ошибки".
- Россия вернулась в десятку основных поставщиков мороженого в КНР
- Магазин под брендом "Сделано в России" открылся в крупнейшем торговом центре Шанхая
- РФ сократила экспорт алюминия в КНР до минимума за год
- РФ в октябре вышла на 2-е место по поставкам СПГ в КНР, обойдя Австралию и обновив свой рекорд
- Россия в ноябре снова вошла в пятерку основных поставщиков ячменя в КНР
- Бренд "Сделано в России" стал в КНР символом качества пищевой продукции - Минсельхоз
- РФ в январе-ноябре сократила поставки нефти в Китай на 7,6%, до 91,494 млн тонн – таможня
- Белоруссия выстраивает свой щит вместе с Россией и Китаем - госсекретарь совбеза