КНР приостанавливает импорт японских морепродуктов из-за сброса воды с АЭС "Фукусима-1"

ТАСС 24.08.23 Слов: 149

Китай приостанавливает с 24 августа импорт морепродуктов из Японии в связи с началом сброса воды с аварийного блока АЭС "Фукусима-1" в океан. Об этом заявило Главное таможенное управление КНР.

"Китайская таможня крайне обеспокоена риском радиоактивного заражения японских продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, экспортируемых в Китай, в результате действий Японии [по сбросу воды с АЭС "Фукусима-1" в океан]. <...> Начиная с 24 августа 2023 года (включительно) Главное таможенное управление полностью приостанавливает импорт морепродуктов, местом происхождения которых является Япония", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Авария на "Фукусиме-1" произошла в 2011 году после цунами, которое вывело из строя ее системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в реакторах трех энергоблоков расплавилось ядерное топливо, оно прожгло защитные оболочки. Это сопровождалось взрывами водорода, которые повредили четвертый энергоблок. При этом произошли выбросы большого объема радиоактивных веществ, что привело к заражению прилегающих к станции районов. Демонтаж АЭС планируется завершить к 2050 году.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян