КНР приостановит прием двух рейсов из Москвы из-за пассажиров с коронавирусом

ТАСС 02.12.20 Слов: 240

Власти Китая приостановят прием двух рейсов из Москвы российских авиакомпаний "Икар" и Azur Air в города Чжэнчжоу (восточная провинция Хэнань) и Сямэнь (восточная провинция Фуцзянь) соответственно. Из заявления Управления гражданской авиации Китая следует, что это решение принято после выявления коронавирусной инфекции у прибывших в КНР на борту самолета пассажиров.

По данным ведомства, на выполненном 19 ноября рейсе EO429 Москва - Чжэнчжоу выявили семь пассажиров с коронавирусом, а 20 ноября на рейсе ZF1678 Москва - Сямэнь инфекцию обнаружили у десяти прибывших граждан. С 7 декабря сообщение по маршруту авиакомпании "Икар" будет приостановлено на одну неделю, Azur Air приостановит полеты в Сямэнь из столицы РФ на четыре недели.

В начале ноября власти Китая сообщили о временной приостановке въезда из России лиц, имеющих действительные китайские визы и вид на жительство. Данные меры не касаются лиц, имеющих дипломатические, служебные визы и некоторые другие категории въездного документа. Заявление на получение визы также могут подать те иностранцы, которым "необходимо срочно въехать в Китай". Согласно заявлению посольства КНР в РФ, данные меры являются временными и приняты в ответ на эпидемическую ситуацию.

4 июня Управление гражданской авиации КНР опубликовало положение, регламентирующее международное авиасообщение Китая в условиях пандемии. Согласно документу, авиакомпания на неделю лишается права обслуживать рейсы, если число инфицированных коронавирусом пассажиров на обслуживаемых ею бортах превысит пять. Если число инфицированных достигнет 10, пауза в работе составит четыре недели. Власти Китая ранее уже приостанавливали рейсы между Россией и КНР авиакомпаний "Икар", Air China "Аэрофлот", Azur Air и "Уральские авиалинии".

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай