КНР призвал Австралию не ставить преграды китайским инвестициям - СМИ

ТАСС 31.03.23 Слов: 313

Власти КНР призывали Канберру не использовать вопросы ее нацбезопасности в качестве предлога, чтобы препятствовать вложению китайских инвестиций в австралийскую экономику, сообщает South China Morning Post (SCMP).

"Замминистра коммерции КНР Ван Шоувэнь на встрече с австралийским коллегой Тимом Эйресом призвал Австралию не использовать национальную безопасность в качестве предлога, чтобы сдерживать китайские инвестиции", информирует издание.

Встреча состоялась "на полях" Боаоского Азиатского Форума. По данным SCMP, на переговорах Ван Шоувэнь отмечал, что Пекин уделяет "повышенное внимание контролю Австралии за китайскими инвестициями, а также антидемпинговым расследованиям в отношении китайского экспорта".

"Мы надеемся, что австралийские власти смогут разумно и независимо рассматривать соответствующие случаи, чтобы повысить уверенность китайских инвесторов", - приводит SCMP слова замминистра.

"Мы надеемся, что обе стороны могут работать вместе с целью создания благоприятной атмосферы для двустороннего экономического и торгового сотрудничества", добавил Ван Шоувэнь.

Издание со ссылкой на китайское министерство коммерции отмечает, что встреча прошла по запросу Канберры. Эйрес назвал прошедшую беседу "конструктивной и полезной".

Ранее Китай ввел ряд торговых санкций в отношении австралийского экспорта в ответ на ограничительные меры со стороны Австралии. Она стала одной из первых стран, официально запретивших китайскому технологическому гиганту Huawei использовать на своей территории сеть 5G из соображений безопасности, настоятельно призывала к расследованию происхождения COVID-19.

SCMP отмечает, что теперь же в отношениях Пекина и Канберры отмечают некоторые улучшения. Так, в этом году Китай возобновил импорт австралийского угля и омаров.

Но ранее в марте Пекин выступил с критикой в адрес Австралии за решение приобрести американские атомные подводные лодки в рамках альянса AUKUS. Представитель китайского МИД Ван Вэньбинь заявлял, что поставки Канберре АПЛ идут вразрез с положениями Договора о нераспространении ядерного оружия.

Китай является крупным покупателем австралийской железной руды, угля, сжиженного природного газа и сельскохозяйственной продукции, вложил значительные средства в соответствующие отрасли, чтобы гарантировать поставки.

Однако китайские инвестиции в Австралию упали до $1,92 млрд в 2021 году с максимума в $4,24 млрд в 2016 году на фоне ухудшения экономических связей между Пекином и Канберрой.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук