КНР призвала Японию тщательно оценить возможные последствия сброса вод с аварийной АЭС

РИА Новости 09.04.21 Слов: 306

Правительство Японии должно тщательно оценить возможные последствия от сброса в океан загрязненной тритием воды с аварийной АЭС "Фукусима-1", заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее телеканал NHK сообщил, что правительство Японии может в начале следующей недели объявить о решении по утилизации воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" путем сброса ее в океан после тщательной очистки. Ориентировочные сроки начала сброса воды в океан источники телеканала обозначили на 2023 год. С учетом текущих темпов накопления воды в резервуарах, все имеющиеся емкости будут переполнены к концу 2022 года.

"Утечка радиоактивных веществ, вызванная аварией на японской АЭС, оказала значительное влияние на морскую среду, безопасность пищевых продуктов и здоровье человека", заявил дипломат.

Он подчеркнул, что "правительству Японии следует придерживаться самого ответственного отношения к своим гражданам, соседним странам и международному сообществу и тщательно оценить возможное воздействие плана очистки содержащих тритий сточных вод с АЭС "Фукусима-1".

Чжао Лицзянь призвал Японию добровольно и своевременно раскрывать информацию, придерживаясь принципов прозрачности, открытости и точности, а также "принимать взвешенные решения на основе всесторонних консультаций с соседними странами".

Ранее в марте этого года правительство Японии попросила Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) высказать мнение о планах по сбросу радиоактивной воды, которая использовалась для охлаждения реакторов на аварийной станции. В частности, Япония попросила МАГАТЭ подтвердить, что метод утилизации и оборудование для нее отвечает принятым стандартам безопасности, проверить уровень радиации и обнародовать оценки перед мировым сообществом.

В результате землетрясения магнитудой 9,0 и цунами 11 марта 2011 года на АЭС "Фукусима-1" произошла сильнейшая после Чернобыля авария. Из-за утечек радиации были эвакуированы жители восточных районов префектуры Фукусима. Благодаря проведенной дезактивации в части из них режим эвакуации снят, и жителям разрешено вернуться домой. Однако часть районов до сих пор остаются непригодными для жизни. По оценкам оператора АЭС "Фукусима-1" компании ТЕРСО на окончательную ликвидацию последствий аварии на станции и демонтаж реакторов уйдет 40 лет с момента трагедии.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян