КНР призывает Израиль и Палестину к сдержанности - МИД КНР

ТАСС 07.04.23 Слов: 201

КНР считает необходимым сохранять ситуацию в зоне напряженности между Израилем и Палестиной под контролем, призывает стороны к сдержанности. Об этом заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Китай призывает все вовлеченные стороны, в частности, Израиль к сдержанности <…> а также призывает избегать действий, способных привести к ужесточению нынешних противоречий и эскалации ситуации", отметила официальный представитель МИД КНР.

Она также добавила, что "Китай продолжает диалог со всеми вовлеченными сторонами, а также международным сообществом для упрощения проведения мирных переговоров". Мао Нин подчеркнула, что ситуацию в зоне напряженности между Израилем и Палестиной необходимо держать под контролем.

Накануне специальный посланник правительства КНР по Ближнему Востоку Чжай Цзюнь в ходе состоявшегося в четверг телефонного разговора со спецпосланником Норвегии по мирному процессу на Ближнем Востоке Хильдой Харальдстад выразил обеспокоенность эскалацией напряженности между Палестиной и Израилем.

Во вторник палестинское агентство WAFA сообщило, что израильские силовики ворвались в мечеть Аль-Акса (Восточный Иерусалим), применив светошумовые гранаты и слезоточивый газ, а также резиновые пули и дубинки. По сведениям ливанского канала "Аль-Маядин", более 400 человек были задержаны. Между тем полиция Израиля сообщила в среду, что десятки молодых людей в масках забаррикадировались в храмовом комплексе, начав скандировать лозунги и призывать к беспорядкам. После этого полицейским пришлось зайти на его территорию.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян