КНР призывает обеспечить безопасность судоходства в Красном море - МИД

РИА Новости 22.03.24 Слов: 182

Китай призывает все заинтересованные стороны совместными усилиями обеспечить безопасность судоходства в Красном море. Соответствующее заявление сделал на брифинге официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

"Красное море является важнейшей транспортной артерией с точки зрения торговли товарами и энергоресурсами. Китай призывает все заинтересованные стороны совместными усилиями обеспечить безопасность судоходства в соответствии с законом, при этом искренне уважать суверенитет и территориальную целостность государств, расположенных на берегах Красного моря", сказал он.

Дипломат подчеркнул, что КНР "продолжит играть конструктивную роль и способствовать скорейшему восстановлению мира и стабильности в Красном море".

Вместе с тем он не стал комментировать информацию агентства Bloomberg, согласно которой Китай и Россия якобы достигли соглашения с лидерами йеменского движения мятежников-хуситов "Ансар Аллах" о беспрепятственном проходе своих судов через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива.

После обострения конфликта в секторе Газа в октябре 2023 года движение "Ансар Аллах" предупредило, что будет совершать атаки на территорию Израиля и не позволит связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не прекратится. С середины ноября 2023 года хуситы атаковали десятки гражданских судов в Красном море и Аденском заливе.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР