КНР продолжит наращивать импорт нефти и СПГ из стран Персидского залива - Си Цзиньпин
Китай будет наращивать объемы поставок нефти и сжиженного природного газа (СПГ) из стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на первом саммите Китая и участников ССАГПЗ в Эр-Рияде.
"Китай продолжит увеличивать импорт нефти и сжиженного природного газа из стран ССАГПЗ, укреплять сотрудничество в области разработки нефтегазовых месторождений, а также экологически чистых и низкоуглеродных энергетических технологий", цитирует Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая.
По словам китайского лидера, Пекин готов продвигать со странами ССАГПЗ расчеты по торговле нефтью и газом в юанях.
Си Цзиньпин в ходе саммита отметил, что в ближайшие три-пять лет Китай со странами ССАГПЗ приложат усилия, чтобы построить "новую модель объемного энергетического сотрудничества".
ССАГПЗ - региональная организация, в состав которой входят шесть стран: Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия. Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Кувейт и Катар входят в десятку крупнейших поставщиков нефти в КНР. Катар и Оман также входят в десятку основных экспортеров СПГ в Китай.
Си Цзиньпин 7-10 декабря находится с трехдневным визитом в Эр-Рияде.
- Пасхальное богослужение состоялось в Покровском храме Харбина – Генконсульство РФ
- США введут пошлину 50% против КНР, если "поймают" на военной помощи Ирану - Трамп
- Наследный принц Абу-Даби отправится с визитом в Китай в воскресенье – пресс-служба
- Посольство КНР опровергло утверждения о планах поставок Китаем в Иран средств ПВО
- Православные Пекина встретили Пасху крестным ходом
- Трамп предостерегает Китай от поставок оружия Ирану
- Торговый представитель США предостерег Китай от сближения с Ираном во вред интересам Вашингтона
- ЕС зависит от Китая почти на 100% по 17 видам сырья - еврокомиссар