КНР против санкций США в отношении китайских компаний из-за связей с РФ - Минкоммерции

ТАСС 15.04.23 Слов: 153

Пекин протестует против санкций Вашингтона в отношении китайских компаний из-за связей с Россией. Об этом в субботу заявило Министерство коммерции КНР.

"Мы обратили внимание на то, что США недавно ввели санкции против некоторых китайских компаний на основании так называемых связей с Россией", говорится в сообщении на сайте Минкомерции КНР. "Китай решительно выступает против этого. США должны немедленно исправить свои ошибки и прекратить необоснованное подавление китайских компаний", заявило ведомство.

Действия США не соответствуют международному праву и не санкционированы Советом Безопасности ООН, отметило министерство. "Это наносит серьезный ущерб законным правам и интересам предприятий, а также влияет на безопасность и стабильность глобальных цепочек поставок", - заявили в Минкоммерции КНР.

Ведомство назвало американские ограничения классической практикой юрисдикции "длинной руки" - экстерриториального распространения национального законодательства.

Минторг США заявил в среду, что вводит меры экспортного контроля в отношении более чем двух десятков компаний в Китае, Турции и других странах из-за якобы имеющихся связей с военной и оборонной промышленностью России.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза