КНР расследует инцидент с отправкой груза в Армению с упоминанием Арарата - МИД Турции

ТАСС 12.04.20 Слов: 159

Китай всесторонне расследует инцидент с отправкой груза гуманитарной помощи в Армению, на упаковке которого упоминалась гора Арарат, именуемая в Турции Агры. Об этом заявил в воскресенье официальный представитель турецкого МИД Хами Аксой.

"Посол Китая в Анкаре Дэн Ли сообщил, что груз гуманитарной помощи для Армении был подготовлен местной администрацией одного из регионов КНР и отправлен частной компанией. Причем местная администрация разместила на коробках лишь текст на китайском языке, где не содержалось упоминание о горе Агры. По словам китайского посла, текст на английском языке со ссылкой на гору Агры был размещен на коробках позднее, проинформировал Аксой. Инцидент всесторонне расследуется, и турецкая сторона будет оповещена об итогах".

По словам представителя турецкого МИД, посол Китая также "подчеркнул неизменность позиции Пекина в вопросе уважения суверенитета и территориальной целостности Турции".

Согласно данным турецких СМИ, из Китая в Армению были отправлены медицинские принадлежности для борьбы с коронавирусом. На коробках виднелась надпись "Пусть наша дружба будет выше горы Арарат и длиннее реки Янцзы".

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет