КНР разрешила "Черкизово" ввоз мяса птицы, он может составить более 1000 тонн в месяц

РИА Новости 31.01.19 Слов: 235

Группа «Черкизово», один из крупнейших российских производителей мяса и мясных продуктов, получила право на поставки мяса птицы в Китай, они могут начаться не раньше чем через два-три месяца после всех необходимых согласований и составить не менее 1000 тонн в месяц, сообщил руководитель направления экспорта «Черкизово» Андрей Терехин.

«Разрешение на поставки получили ряд предприятий — «Васильевская птицефабрика», «Моссельпром», «Лиско-Бройлер», «Петелинская птицефабрика», — сказал Терехин.

Кроме того, право на ввоз продукции на китайский рынок получила «Белая птица — Курск»: в конце декабря «Черкизово» сообщило о приобретении прав по кредитным и обеспечительным договорам компании и о намерении перезапустить производство на предприятии в первом квартале 2019 года.

По словам Терехина, прогнозировать объемы поставок в настоящее время сложно. «Но ориентировочная цифра — не менее 1 тысячи тонн в месяц. В первую очередь речь идет о поставках куриных лап и других субпродуктов — продукции, которая не особо востребована на внутреннем российском рынке. Поставки могут начаться не раньше чем через два-три месяца после всех необходимых согласований», — добавил он.

В начале ноября 2018 года Россельхознадзор и Главное таможенное управление КНР подписали протоколы о ветеринарно-санитарных требованиях при взаимных поставках молочной продукции, а также о проведении инспекционного, карантинного, ветеринарного и санитарного контроля в отношении взаимных поставок замороженного мяса птицы между Россией и Китаем.

Группа «Черкизово» входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в РФ производителем комбикормов. Семья основателя «Черкизово» Игоря Бабаева контролирует 89,5% акционерного капитала компании, еще 8% «Черкизово» принадлежит испанской Grupo Fuertes.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров