КНР разрешит поставки ячменя из РФ на китайский рынок

по материалам информагенств 04.07.16 Слов: 224

Китай планирует разрешить поставки российского ячменя на китайский рынок, заявляет Россельхознадзор. Соответствующую работу начало Главное государственное управление КНР по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ).

Россия и Китай 17 декабря прошлого года подписали протоколы о фитосанитарных требованиях к пшенице, кукурузе, рису, сое и рапсу, экспортируемым из РФ в КНР. Китайская сторона разрешила поставки пшеницы, выращенной на территории Алтайского и Красноярского краев, а также в Новосибирской и Омской областях, а кукуруза, соя, рис и рапс должны быть выращены на территории Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Амурской области и Еврейской автономной области.

В ходе переговоров, которые состоялись 1 и 2 июля в Санкт-Петербурге, замглавы Россельхознадзора Юлия Швабаускене также подняла вопрос о возможности расширения перечня регионов РФ для экспорта пшеницы, кукурузы, риса, сои, рапса в Китай. Для этого российская сторона предоставит материалы в AQSIQ, необходимые для проведения китайской стороной анализа фитосанитарных рисков.


Омская область поставит в КНР 50.000 тонн пивоваренного ячменя

Власти Омской области прорабатывают вопрос возобновления поставок ячменя в Китай, и речь может идти о поставках 50.000 тонн пивоваренного ячменя, сообщает ТАСС. Данный вопрос находится на решении Минсельхоза Омской области.

Омская область входит в первую десятку регионов РФ по валовому сбору зерна. В прошлом году в области было собрано 3,3 млн тонн зерна. Для внутреннего потребления региона необходимо 1,9 млн тонн зерна, остальное уходит на продажу за пределы региона.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов