КНР с 20 сентября внесет оспу обезьян в класс инфекций, куда отнесены СПИД и коронавирус

ТАСС 15.09.23 Слов: 159

Китайские власти с 20 сентября причислят оспу обезьян к инфекционному классу В (предусматривает меры строгого контроля), к которому в стране относят СПИД и коронавирус нового типа. Об этом сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

Как уточняется в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, компетентные госорганы Китая окажут активное противодействие распространению данного заболевания. Помимо своевременного оповещения о рисках заражения, планируется предоставлять оперативную медицинскую помощь инфицированным, повышать осведомленность населения путем распространения необходимой и полезной информации.

Госкомитет напоминает, что впервые оспа обезьян была завезена в КНР из-за границы в сентябре прошлого года. С июня в стране появились первые местные инфицированные. За все время медики выявили случаи заражения в более чем 20 из 31 административно-территориальной единицы материкового Китая на уровне провинции, города центрального подчинения или автономного района.

Оспа обезьян - вирусное заболевание, в основном передающееся человеку от диких животных. Симптомы включают лихорадку, головную, мышечную и спинную боль, усталость, могут появляться кожные высыпания на лице и других частях тела.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена